Награждение:
            13 декабря 2009 г. в 17.00 ч.

Вступительный взнос – 5000 рублей.

3.  РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРНИРА

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется ВРОО ФБС совместно с  судейской коллегией (судья, ответственный секретарь) и другими официальными лицами, имеющих непосредственное отношение к проводимому соревнованию.

Все выше перечисленные руководящие органы в первую очередь руководствуются «Организацией и правилами проведения соревнований  по видам бильярдных игр» и данным Положением.

4.  УЧАСТНИКИ ТУРНИРА

В турнире принимают участие 16 сильнейших спортсменов, по рейтингу ВРОО ФБС за 2009 г.: (I,II,III,IV тур Открытого Чемпионата области по Пирамиде; Открытый Кубок г.Вологды; Открытый Кубок г. Череповца; I, II тур Кубка «Гладиатора», Кубок «12 футов», турнир Памяти Н.Н.Шохина):

Маслов В.В., (г. Кириллов)
в случае неявки кого-либо из 16 спортсменов в турнире участвует следующий по рейтингу.

Форма для участия в соревнованиях: черные туфли, черные брюки (не джинсы), однотонная рубашка, жилет, бабочка.

5.  УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Турнир проводится в соответствии с действующими правилами  по бильярдному спорту и  данным Положением утвержденным ВРОО ФБС.

Разбой активный, поочередный.

Турнир проводится по круговой системе: 15 туров «слепой» жеребьевкой делятся на 4 группы, номер по жеребьевке – номер тура. («Свободная пирамида», 4 тура; «Динамичная пирамида», 4 тура; «Комбинированная пирамида», 4 тура; «Классическая пирамида», 3 тура).

Игровое время каждой встречи 50 минут:

(время на подготовку и выполнение удара, не более – 45 секунд)

15 тур 15.40-16.30

По окончании отведенного времени (50 мин.)  игра прекращается и фиксируется счет:
        - победитель встречи получает – 1 очко;
        - при счете 1:1; 2:2 и равенстве шаров на момент окончания времени  доигровка  до 1-го забитого шара

- за поражение во встрече игрок получает – 0 очков;

Призовые места в соревнованиях определяются с 1 по 8  по наибольшей сумме очков, набранных игроками (чем больше сумма – тем выше место). При равенстве очков преимущество определяется по разнице выигранных и проигранных фреймов-партий, при невозможности – по личным встречам.

Организаторы турнира совместно с Главным судьей оставляют за собой право вносить изменения в данное положение.

Все вопросы, связанные с изменениями условий и порядка проведения турнира, не включенные в данное положение, решаются организаторами и Главным судьей турнира.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ ТУРНИРА.

Участники турнира, обязаны выполнять все требования  правил игры и настоящего Положения.

* участники без установленной формы к соревнованиям не допускаются;

* опоздание на встречу свыше:

- 5 минут - игроку засчитывается поражение в одной партии;
                              - 15 минут - игроку засчитывается поражение в двух  партиях;
                              - 25 минут – игроку засчитывается поражение в текущей встрече;

* употребление нецензурных выражений во время игры (до двух предупреждений) – засчитывается поражение в текущей встрече;

* курение во время игры - засчитывается поражение в текущей встрече;

* употребление спиртных напитков во время соревнования – засчитывается поражение в текущем соревновании;

* неявка на награждение игроков – не выплачиваются  призовые;

* оскорбление действиями или словами партнеров, членов судейской коллегии, зрителей во время или после игры в месте проведения соревнований – засчитывается поражение в текущем соревновании, дисквалификация на следующее соревнование;

* невыполнение решений судейской коллегии – засчитывается поражение в текущем соревновании;

* игроки не имеют право вмешиваться в действие судей матчей, но имеют право подать протест если решения или действия судей считают неправомерными;

Игроки, продолжающие участвовать в соревнованиях, но не занятые на данный момент в играх, находящиеся в месте проведения соревнований, за нарушение правил также несут ответственность.

7.  НАГРАЖДЕНИЕ

Призеры турнира (I, II, III места) награждаются кубками, медалями, дипломами соответствующих степеней предоставленные комитетом по физической культуре и спорту Вологодской области.